top of page

Programme

Samedi 3 juin

14h

  • Atelier réalisation de boucles d’oreilles cuir  (Macha)

  • Atelier création de pompons (Marichou)

  • Conférence : Bien manger en accord avec l’écologie et les petits budgets (Fanny Menou)

  • Cours de Yoga tous public (Patricia Vallon)

Réservation possible: https://vu.fr/Wpcz

  • Méditation adulte  (Claudine Prononce)

Réservation possible: https://vu.fr/MgXn

15h

  • Fresque de l’économie circulaire  (Clairsens)

Réservation possible: https://vu.fr/boWn

  • Atelier : Tui Na (Ecole de médecine chinoise de Clermont Fd)

Réservation possible:  https://vu.fr/wZOy

  • Atelier alimentation en pleine conscience (Hélène Proix)

  • Quiz et atelier tawachi par le SBA

16h

  • Séance de sophrologie . (Anne Tichit)

Réservation possible: https://vu.fr/lYdP

Réservation possible: https://urlz.fr/lBmx

  • Initiation au pointillisme  (Illastre)

  • Contes, chansons Ratiti Ratata (Marine Magrini)

  • Table ronde avec les accélérateurs du changement

17h

  • Atelier philo (enfants) Le bonheur c’est demain ?  (Valérie Rabhi)

  • Création de broche en papier recyclé  (Accord Boisés)

  • Balade en pleine conscience (Anne Tichit)

Réservation possible:  https://vu.fr/WciNd

  • Démonstration : Comment fabriquer un hôtel à insectes (Patrick Barthélémy)

  • Séance de Yoga tous niveaux (Hélène Proix)

18h

  • Atelier création de pompon (Marichou)

  • Initiation au pointillisme  (Illastre)

  • Séance de Yoga du rire (Sophie Malki)

19h

flying-tractors.png


Dimanche 4 juin
 

9h

10h

Réservation possible : https://urlz.fr/lBmj

  • Match du siècle (3h) (Nathalie Traube - Ingrid Convers) Réservation anticipée possible.

https://urlz.fr/lYg3

  • Yoga tous niveaux (Patricia Vallon)

réservation possible: https://vu.fr/Gupn

  • Atelier " Rien ne se perd, tout se digère""S’initier à la pratique du compostage" (Graine Vagabonde)

11h

Réservation anticipée possible: https://vu.fr/KmIH

  • Initiation au pointillisme (Illastre)

  • Vous avez RV avec une masseuse conteuse (Les massages de Véronique)

  • Comment construire sains et local pour l'homme et l'environnement? (Hutt' O paille et terre de Combronde ) 

  • Atelier : Méditation labyrinthe (Emmanuel Bouhier)

12h

  • Atelier réalisation de boucle d'oreille cuir.   (Macha)

  • Conférence : tous dehors ! bon pour la santé, bon pour la planète ! (Le Camp des Dryades)

  • Atelier : Bien manger la règle des 3V (Max le Diet)

  • Atelier : Méditation labyrinthe (Emmanuel Bouhier)

13h

  • Déjeuner le « Festin optimiste » (Adeline Dupéchot)

Réservation anticipée obligatoire: https://urlz.fr/lCwb

14h30

15h

  • Découverte de la méditation (enfant)(Claudine Prononce)

Réservation anticipée possible : https://vu.fr/COKK

  • Atelier création de pompons (Marichou)

  • Atelier réalisation de boucles d’oreilles

      (Macha)

  • Fresque du climat (3h) Réservation possible https://urlz.fr/lVrV

  • Conférence : Sophrologie Sabine Blanchet

  • Atelier : Zéro déchet au jardin (Graine Vagabonde)

  • Séance de Yoga - tous niveaux (Hélène Proix)

16h

Réservation possible: https://urlz.fr/lBm9

  • Fabrication d'une guirlande en papier recyclé et éléments de la nature (Réservation anticipée possible)(Accords boisés)

  • Musicomte : petits spectacles participatifs (Marine Magrini)

  • Up Heros : Pitch d’entrepreneurs optimistes

17h

Réservation anticipée possible: https://vu.fr/plqoj

bottom of page